Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 апреля 2021 года Сотрудники полиции задержали жительницу Уссурийска, подозреваемую в серии хищений денег с банковских карт

Сотрудники уголовного розыска задержали 24-летнюю ранее судимую жительницу города Уссурийска, которая под предлогом срочного звонка с помощью мобильного телефона, совершала хищения денежных средств со счетов случайных прохожих.

В период с января по март 2021 года в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску стали поступать заявления местных жителей о хищении денежных средств с банковских карт. Во всех случаях заявители сообщали о злоумышленнице, которая действовала по одной и той же отработанной схеме.

Пользуясь своим положением - беременностью, девушка просила у случайных прохожих мобильный телефон для вызова такси либо срочного звонка. А когда телефон оказывался в ее руках, делая вид, что набирает номер телефона, злоумышленница переводила денежные средства заявителей на счета своих знакомых с помощью смс-сообщений. В одном из случаев подозреваемая не стала возвращать телефон прохожему, скрылась с похищенным средством связи, а впоследствии продала его.

В отношении жительницы Уссурийска возбуждены три уголовных дела по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Также в отношении 24-летней женщины возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Учитывая положение подозреваемой, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют причастность фигурантки уголовных дел к ранее совершенным аналогичным преступлениям.

Сотрудники полиции напоминают пользователям смартфонов о мерах безопасности:

– Не оставляйте свой телефон без присмотра! Установите на мобильном телефоне пароль доступа к устройству: мошенники всегда готовы проверить, есть ли у вас деньги, и как их можно украсть;

– Если вы потеряли или у вас украли телефон с установленным приложением «Мобильный банк», сразу обращайтесь к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты, и в отделении банка - для приостановки действия услуги;

– Если вы сменили номер телефона, а на нём была услуга «Мобильный банк», немедленно (а лучше - заранее) обратитесь в банк и оформите письменное заявление на отключение услуги от старого номера.

Полиция просит граждан, пострадавших в результате противоправных действий подозреваемой, обращаться в отдел МВД России по г. Уссурийску по адресу: улица Калинина, дом 17.

Контактный телефон: 8(4234) 32 16 26

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 08:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости