Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 апреля 2021 года Полицейские предостерегают подрастающее поколение от ошибок

В Югре продолжается профилактическая акция «Твой выбор». Во время мероприятия сотрудники полиции всех территориальных подразделений предупреждают подрастающее поколение о необдуманных поступках, совершенных чаще всего «за компанию» или ради интереса.

Так, например, в окружной столице инспектор ПДН МО МВД России «Ханты-Мансийский» лейтенант полиции Ильзана Аскарова напомнила учащимся городской школы №4 о правилах поведения в общественных местах, о том, что существует комендантский час и его необходимо соблюдать. Рассказала о системе видеонаблюдения «Безопасный город», которая фиксирует всевозможные правонарушения горожан.

Учащихся школы №6 г. Югорска полицейские предупредили об ответственности за экстремистские и террористические преступления. Инспектор ПДН ОМВД России по г. Югорску Алена Жихарева пояснила какие могут ожидать правовые последствия. В ходе беседы она акцентировала внимание несовершеннолетних на том, что просторы Интернета таят в себе не только новое и интересное, но и опасное, предупредила, чтобы подростки с осторожностью относились к непонятным знакомствам, предложениям, приглашениям и переписке с неизвестными и подозрительными личностями.

На эту же тему провели беседу с учащимися городских школ и сотрудники УМВД России по г. Нижневартовску. Они привели примеры из практики, как молодежь использует методы агитации на окружающих, как заманивает в непонятные ситуации и побуждает к преступным действиям, за которые придется отвечать по закону. Правоохранители призвали ребят не делить общество по расовой и социальной принадлежности, ко всем относиться доброжелательно и уважительно.

Юным жителям Октябрьского района полицейские, старший инспектор ОПДН ОМВД России по Октябрьскому району майор полиции Яна Выборнова и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Флора Бесчастнова, советовали быть всегда бдительными, особенно в местах массового скопления людей и в транспорте. Рассказали о правилах поведения в случае обнаружения подозрительных, сумок, коробок или иных вещей. Проговорили с ребятами последовательность действий и номера телефонов, по которым можно звонить в случае опасности.

А в Когалыме сотрудники правоохранительных органов совместно с председателем Общественного Совета Валерием Бараулей в рамках акции проверили городские торговые точки на предмет выявления фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. В ходе обхода выявили 1 нарушение. 50-летняя продавщица реализовала 17-летнему подростку 4 банки пива. В отношении женщины составлен административный протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В Нижневартовском районе полицейские навестили несовершеннолетних и родителей, которые состоят на учете. Во время проверок было зафиксировано 9 административных правонарушений, совершенных родителями, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. Кроме того, правоохранители осмотрели свыше 160 мест концентрации подростков, в том числе заброшенных зданий и сооружений, парков, стадионов и иных развлекательных заведений.

Это лишь малая часть мероприятий, которые проходят в рамках всероссийской акции «Твой выбор», направленной на ориентирование подрастающего поколения в современном обществе. Полицейские надеются, что такие лекции и встречи заставят югорчан думать, прежде, чем совершать те или иные действия и понимать, что за любые проступки участникам придется понести ответственность.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

по материалам УМВД России по г. Нижневартовску,

ОМВД России по г. Когалыму,

ОМВД России по г. Югорску,

ОМВД России по Октябрьскому району

МО МВД России

«

Нижневартовский

»

МО МВД России

«

Ханты-Мансийский

»

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 16:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости