Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 апреля 2021 года Тоболяк по просьбе мошенников оформил кредиты на крупную сумму и перевел их на незнакомые счета

Обратившийся в дежурную часть тобольской полиции с заявлением о мошенничестве мужчина пояснил, что перевел на неизвестные абонентские номера крупную сумму денежных средств. Следователь установила, что потерпевшему позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он заверил тоболяка, что мошенники пытаются воспользоваться данными клиента и незаконно оформить кредит на крупную сумму. Позвонивший убедил потерпевшего самому взять в банке займ и тут же его погасить, чтобы мошенники не могли воспользоваться заявкой и обманным путём завладеть денежными средствами. Не проявив бдительность, тоболяк в двух банках оформил кредиты на крупную сумму и под диктовку мошенника перевел денежные средства на несколько абонентских номеров.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность при поступлении звонка от сотрудников банка. Запомните, когда позвонивший требует оформить кредит и тут же его погасить – это мошенник, и он не имеет никакого отношения к финансовому учреждению. Просьба перевести денежные средства на неизвестные вам счета также должна насторожить – реальные сотрудники банка не требуют совершать подобных действий. В таком случае необходимо прервать телефонный разговор и уточнить подробную информацию непосредственно в отделении банка.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 16:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости