Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 апреля 2021 года Полицейские убедительно просят жителей города и области проявлять бдительность при покупке или продажи товаров в сети Интернет

Полиция призывает граждан соблюдать бдительность при переводе, либо зачислении денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также при приобретении товара на Интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств.

В настоящее время, в связи с широким распространением среди населения расчетных операций, совершаемых при помощи банковских карт, растет количество преступлений, связанных с хищениями денежных средств посредством их использования. За минувшие сутки на территории области зарегистрировано двенадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана и злоупотребления доверия.

Например, в г. Нововоронеж 35-летний местный житель в социальной сети «Инстаграм» в профиле магазина заинтересовался объявлением о продаже декоративных деревьев рода «Туя» для посадки на дачном участке. Мужчина связался с продавцом, ему выслали договор и данные банковской карты, на которую надо было перевести денежные средства. Стоимость покупки составила 25250 рублей. Продавец указал, что сам доставит растения по указанному адресу. Но, деревья так и не привезли. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению.

Сотрудники полиции призывают жителей области соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами, разглашении персональных данных лицам, с особой осторожностью переводить денежные средства на сомнительные реквизиты. Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости