Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 апреля 2021 года Следователи в Магадане возбудили уголовное дело по факту кибермошенничества

17 апреля в дежурную часть ОМВД России по г. Магадану поступило заявление от жительницы областного центра 1999 года рождения, которая сообщила полицейским о том, что разместила в сети Интернет объявление о продаже платья.

На номер ее телефона позвонил покупатель сказал, что желает приобрести товар и готов сразу оплатить всю сумму через интернет-сервис оплаты товара. Злоумышленник отправил активную ссылку, перейдя по которой продавец ввела данные банковской карты, в том числе CVC - код. После этого поступил код-пароль во входящем смс-сообщении для подтверждения.

Гражданке пришло смс-уведомление о списании денежных средств в размере 20 тысяч рублей. Колымчанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Следователями городского отдела МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Внимание! Полицейские предупреждают!

Чтобы обезопасить себя от действий преступников необходимо:

- по возможности производить оплату и получение/передачу товара при личной встрече с покупателем/продавцом;

- не переходить по ссылкам, поступающим на электронную почту или в виде смс-сообщений, предоставленным вам неизвестными адресатами.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 00:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости