Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 апреля 2021 года Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по дворам Красноярска, на территории которых регулярно нарушаются правила парковки автомобилей

Автоинспекторы краевого центра провели масштабное мероприятие по выявлению нарушений правил парковки автомобилей во дворах.

Минувшей ночью инспекторы полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» провели масштабное мероприятие, основной задачей которого была профилактика нарушений правил парковки транспортных средств во дворах жилых домов.

«Ежедневно в адрес Госавтоинспекции поступают жалобы от жильцов многоквартирных домов, которые сообщают о припаркованных на тротуарах и пешеходных дорожках транспортных средствах, которые препятствуют движению пешеходов, затрудняют движение автомобилей экстренных служб, либо вовсе мешают обзору и создают предпосылки к возникновению ДТП в, и без того узких, дворовых проездах», – отмечает командир полка ДПС Владимир Евсеенко.

В рамках мероприятия инспекторы ДПС посетили дворы многоквартирных жилых домов в разных районах города, откуда поступает наибольшее количество жалоб, и в каждом дворе были обнаружены автомобили, чьи недобросовестные владельцы оставили их на тротуаре, либо на месте, предназначенном для стоянки ТС инвалидов, не имея при этом такого права. Более десятка автомобилей были эвакуированы в ходе рейда за нарушения правил парковки. Четверо автовладельцев, оказавшихся на месте правонарушения, получили штрафы и были вынуждены переставить свои авто в разрешенные места.

В Госавтоинспекции отмечают, что жители многоквартирных домов вправе самостоятельно, путём проведения общего собрания и голосования жильцов дома, решить вопрос установки у себя во дворе антипарковочных столбиков или иных преград, которые не позволят автолюбителям бросать своих «железных коней» там, где им заблагорассудиться.

Напоминаем, что за незаконную парковку на тротуаре предусмотрен административный штраф в размере одной тысячи рублей, а парковка под знаком «Инвалид» наказывается штрафов в размере пяти тысяч, кроме того за указанные правонарушения предусмотрена эвакуация транспортного средства.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 19:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости