Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2021 года Полиция призывает граждан подвергать сомнению непроверенную информацию, распространяемую в мессенджерах

Несколько дней назад в одном из чатов Братска появилась информация о незнакомце, заманивающем детей в черный автомобиль. Автор сообщения упомянул улицы, на которых якобы заметили злоумышленника, а также, указал, что в полицию уже поступил ряд обращений от родителей несовершеннолетних.

В действительности по упомянутым фактам заявлений от граждан в органах внутренних дел зарегистрировано не было. В ходе проведенной проверки оперативники изучили записи с камер видеонаблюдения, расположенные в местах, указанных в сообщении, опросили возможных свидетелей и установили, что вышеупомянутые сведения являются фейком.

Практика показывает, что, как правило, подобные сообщения появляются на уровне непроверенных слухов и домыслов и активно распространяются в тематических группах популярных мобильных приложений.

В основном фейковые новости опираются на происшествия, связанные с несовершеннолетними, появлением в том или ином населенном пункте лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления (особо опасных преступников, маньяков). Авторы публикаций ошибочно считают не обязательным проверять данные, полученные из непроверенных источников.

Полиция предупреждает, что за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений предусмотрена административная ответственность по части 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Санкция ст. предусматривает административный штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

В прошлом году за размещение недостоверной информации сотрудники полиции привлекли к административной ответственности 9 жителей региона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости