Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 апреля 2021 года В Мордовии полицейские и представители Национального банка призвали граждан не поддаваться на провокации дистанционных мошенников

Сегодня в пресс-центре МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг, посвященный профилактике дистанционного мошенничества. Спикерами мероприятия выступили оперуполномоченный по особо важным делам отдела УУР МВД по Республике Мордовия Дмитрий Костькин и ведущий инженер отдела безопасности Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Смагин.

Обращаясь к онлайн-слушателям сотрудник уголовного розыска подчеркнул актуальность обсуждаемой проблемы. Преступления, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, на территории региона продолжают регистрироваться. Так, в текущем году зарегистрировано 283 мошенничества общеуголовной направленности, 250 – информационно-телекоммуникационных и 155 фактов под предлогом проведения различных операций с банковскими картами. «Не смотря на постоянные предупреждения с нашей стороны быть бдительными и не доверять неизвестным лицам продолжают поступать со стороны граждан заявления, где обман совершен под предлогом внесения предоплаты за приобретаемый, в том числе через Интернет, товар и перевода денежных средств. Не исключение и такие факты, как перечисление денег аферистам, предлагавших помощь в урегулировании вопроса, связанного с возбуждением уголовного дела в отношении близкого родственника. Только за последний месяц поступило 4 подобных заявления. Так, 20 апреля текущего года в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по го Саранск поступило заявление 70-летней местной жительницы. Пенсионерка сообщила, что неизвестный обманным путем завладел ее денежными средствами в размере 51000 рублей. Горожанке поступил звонок от незнакомца, который представился ее внуком и сообщил, что попал в ДТП. Поскольку звонивший плакал, его голос был плохо различим, и потерпевшая не заподозрила, что ее обманывают. «Внук» передал трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который за непривлечение молодого человека к ответственности предложил пенсионерке заплатить 50 тысяч рублей, на что та ответила согласием. Через некоторое время к ней приехал мужчина, которому потерпевшая передала требуемую сумму. После его ухода она позвонила родственникам, чтобы поинтересоваться самочувствием внука, и узнала, что стала жертвой мошенников. Тогда она незамедлительно обратилась за помощью в правоохранительные органы. Аналогичным образом была обманута еще одна жительница города 1947 года рождения. За урегулирование последствий ДТП, якобы совершенного ее внуком, она передала неизвестному мужчине 200 тысяч рублей. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Осуществляются следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск злоумышленников».

Представитель нацбанка отметил, что какие бы новые способы ни придумывали мошенники, есть пять примет, по которым их можно вычислить:

1. Незнакомец неожиданно связывается с вами сам. Это может быть звонок, письмо по электронной почте, СМС или ссылка в мессенджере. Общее у них одно – кто-то сам вышел с вами на связь. Значит, ему от вас что-то нужно и уже надо насторожиться.

2. С вами говорят о деньгах. Главная цель мошенников – получить доступ к чужим деньгам. И в разговоре речь всегда будет идти о деньгах (Перевести деньги на «безопасный счет», оплатить «страховку для получения кредита», «очень выгодно» инвестировать сбережения).

3. Вас просят сообщить данные: срок действия карты и cvc-код, логины и пароли к приложению банка или личному кабинету на сайте, коды из банковских уведомлений.

НАСТОЯЩИЙ сотрудник банка никогда не спросит секретные реквизиты карты, пин-коды и пароли. Если о них спрашивают – будьте уверены, звонят мошенники!

4. Вас выводят из равновесия. Любыми способами пытаются вызвать сильные эмоции. Например: «Кто-то получил доступ к вашей карте и сейчас с нее списываются деньги!»

Не торопитесь следовать чужим инструкциям, как бы вы ни были взволнованы.

5. На вас давят: торопят, принуждают, ставят условия «сейчас или будет поздно». В этом случае лучше сразу же прекратить общение.

Никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших денег.

Звонят из банка с тревожными новостями? Положите трубку и наберите сами номер банка, который есть на оборотной стороне карты или на официальном сайте кредитной организации.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости