Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 апреля 2021 года На Камчатке сотрудники полиции стали гостями телепрограммы, посвященной профилактике наркомании

Сотрудники УМВД России по Камчатскому краю стали гостями программы «Интервью» телеканала «ГТРК Камчатка», посвященной проблеме употребления и распространения психоактивных веществ среди молодежи. На вопросы журналиста ответили начальник управления по контролю за оборотом наркотиков подполковник полиции Павел Черкашин и врио заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних майор полиции Виктория Телух.

Виктория Ильинична рассказала, почему дети решаются употребить наркотики или другие одурманивающие вещества. Среди причин лидирует любопытство, неспособность критически оценить «что можно, а что нельзя», желание казаться старше, подчеркнуть свою значимость и неординарность среди сверстников, недооценка тяжести последствий для здоровья и жизни. Большое место занимают личные проблемы подростков, связанные с одиночеством, конфликтами в семье, недостатком внимания и заботы. Майор полиции обратила внимание зрителей, что всё чаще в употреблении психоактивных веществ замечают подростков из внешне благополучных семей.

Павел Александрович напомнил родителям о признаках, которые могут помочь вовремя распознать проблему, среди них часто встречаются: резкие перепады настроения от агрессивного к спокойному, радостному или подавленному, расширенные или суженые зрачки, смена круга общения, утрата аппетита или, напротив, его необычное повышение, нарушения сна.

В некоторых случаях уже первый опыт употребления наркотика или токсических веществ приводит ребенка в реанимацию. Если опыт понравился и возникло желание повторить, то уже на второй раз нередко возникает зависимость, требующая лечения у врача-нарколога.

Сотрудники полиции напоминают, что важно незамедлительно принимать меры, если стало понятно, что ребенок начал употреблять психоактивные вещества. Некоторые родители боятся постановки на учет, общения с правоохранительными органами и медиками, теряя драгоценное время. Если родитель не знает, как действовать, целесообразно обратиться по телефону горячей линии «ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53 или общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Там могут подсказать, в частности, как получить квалифицированную анонимную помощь.

Павел Александрович рассказал об основных способах распространения наркотиков, в частности тайниково-закладочном. Он предостерегает желающих вступить в наркобизнес, напомнив, что раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на Камчатке составляет порядка 70 процентов. Законом за данные противоправные деяния предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от 4 до 20 лет.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:26 12:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости