Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

27 апреля 2021 года 900 тысяч рублей на «безопасные» ячейки по указанию псевдосотрудников банка перевел житель Биробиджана и лишился денежных средств

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денег путем обмана обратился 58-летний житель Биробиджана. Он рассказал, что ему на телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей банка. Девушка сообщила, что неустановленный сотрудник их банка оформил на имя заявителя кредит и для того, чтобы этот кредит аннулировать надо оформит кредит на свое имя, а затем перевести деньги через терминал на защищенные банковские ячейки.

Биробиджанец оформил кредит на 400 тысяч рублей и перевел их суммами по 15 тысяч через банкомат в одном из торговых центров на номера телефонов, которые ему диктовала псевдосотрудница банка. Через несколько дней девушка перезвонила и сказала, что необходимо пополнить вторую ячейку и для этого необходимо оформить еще один кредит на сумму 500 тысяч рублей. Полученные деньги он также перевел через терминал на различные номера телефонов.

Через месяц, когда с карты заявителя произошло списание денежных средств в счет погашения кредита, он перезвонил «сотруднице» банка, но она заверила его, что займы погашены.

Только тогда мужчина заподозрил обман и обратился в полицию

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время полицейские проводят проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Правоохранители предупреждают граждан автономии, что

сотрудники банка не звонят своим клиентам и не сообщают о списании денежных средств или попытках оформления кредитов на имя владельцев счета, не просят продиктовать коды из смс и данные банковской карты, не предлагают защитить деньги, переведя их на безопасные ячейки или счета. Помните «безопасных ячеек» не существует.

При поступлении подобных звонков немедленно прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка, номер телефона банка расположен на карте.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:27 17:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости