Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 апреля 2021 года Сотрудники МВД по РСО-Алания провели рабочую встречу с делегацией Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия

В Министерстве внутренних дел Республики Северная Осетия – Алания состоялась рабочая встреча с делегацией МВД Республики Южная Осетия. Стороны обсудили первостепенные вопросы взаимодействия основных направлений деятельности обоих силовых ведомств.

Североосетинскую делегацию, представленную руководящим составом структурных подразделений республиканского МВД, возглавил Министр внутренних дел республики генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков. В состав югоосетинской делегации, возглавляемой заместителем Министра МВД РЮО – начальником Следственного Управления генерал-майором милиции Петром Тадтаевым, вошли руководители ключевых служб и управлений МВД Южной Осетии.

В начале встречи к участникам переговоров обратился генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков. Поприветствовав югоосетинских коллег, Министр отметил, что, несмотря на наличие государственной границы, разделяющей две республики, жители Севера и Юга всегда считались одним братским народом и совместные усилия обоих ведомств должны быть направлены на максимальную консолидацию ресурсов, от которых зависит обеспечение благосостояния населения, а также законность, правопорядок и безопасность на территории Северной и Южной Осетии.

Участники встречи рассказали о приоритетных направлениях правоохранительной деятельности обеих республик. Также обсудили совместные мероприятия в отношении розыска лиц, совершивших преступления и скрывавшихся на сопредельной территории, установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, в том числе в составе организованных преступных групп. Кроме того, на мероприятии рассмотрены вопросы взаимодействия по линии пресечения фактов незаконного оборота наркотических веществ, включая перекрытие каналов поступления наркотиков в РСО-Алания и Республику Южная Осетия.

Одним из ключевых пунктов переговоров стало обсуждение создания единого информационного ресурса об автотранспортных средствах, зарегистрированных на территории РЮО, их владельцах и о водительских удостоверениях, выдаваемых УГИБДД Южной Осетии.

Генерал Скоков призвал стороны к незамедлительному решению данного вопроса, а именно - созданию единой электронной базы, которая обеспечит оперативный обмен информацией об автомашинах, зарегистрированных в Южной Осетии и их собственниках. Министр отметил, что данная мера будет способствовать укреплению и улучшению дорожно-транспортной дисциплины на дорогах республики, а также позволит полицейским в режиме реального времени получать информацию о владельцах автомобилей, зарегистрированных в Республике Южная Осетия и в случае нарушений привлекать их к установленной законом ответственности.

Согласно докладу начальника УГИБДД МВД по РСО-Алания подполковника полиции Таймураза Моураова, сведениям, полученным из Северо-Осетинской таможни по состоянию на 10 марта 2021 года более 3500 транспортных средств временно ввезены на территорию РФ из Южной Осетии большая часть из которых, эксплуатируется на территории Республики Северная Осетия – Алания. В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции не располагают информацией о владельцах указанных транспортных средств. Зачастую водители указанных автомобилей превышают скоростной режим, ведут агрессивную езду и совершают ДТП с тяжкими последствиями. Так с начала текущего года с участием транспортных средств, зарегистрированных в Республике Южная Осетия, уже было допущено 16 ДТП – это 10,4% от общего количества ДТП, в которых 4 человека погибли и 27 человек получили ранения.

Стороны констатировали единое понимание в решении данного вопроса и выразили готовность к взаимообмену электронными базами данных, что позволит незамедлительно получать информацию о нарушителях и привлекать их к ответственности. На тот период, пока югоосетинская сторона осуществляет перевод имеющихся баз данных в электронный формат, в обоих ведомствах будут созданы круглосуточные телефонные посты, через которые будет происходить мгновенный взаимообмен информацией об автовладельцах, что позволит в разы сократить время, необходимое для поиска информации и привлечения к ответственности нарушителей транспортной дисциплины.

Визит югоосетинской делегации в Северную Осетию завершился культурной программой: представители МВД Южной Осетии посетили Военно-исторический мемориальный комплекс «Барбашово поле», мемориальный комплекс погибшим сотрудникам органов внутренних дел, а также Музей истории ОВД Северной Осетии. Для гостей подготовили подробную экскурсию, а также рассказали об истории создания столь значимых объектов, о масштабной работе, проделанной руководством и сотрудниками МВД республики.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 19:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости