Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 апреля 2021 года Начальник УМВД России по Тамбовской области Николай Скоков принял участие в открытии аллеи героев – жителей Сампурского района

Сегодня в поселке Сатинка в торжественной обстановке была открыта аллея героев – жителей Сампурского района: героев Советского Союза Егора Комбарова, Михаила Конева, Николая и Сергея Самодуровых, Семена Антонова, полного кавалера ордена Славы Григория Комбарова, героев социалистического труда Александры Миловановой и Анны Савельевой, а также героя РФ Сергея Коршунова. Инициатором создания аллеи славы выступил первый заместитель председателя тамбовской областной Думы Владимир Карев. Строителями, историками и краеведами, неравнодушными местными жителями, сотрудниками полиции была проделана огромная работа по организации мемориального комплекса на территории поселка Сатинка. Идею создания аллеи героев поддержал и начальник УМВД России по Тамбовской области Николай Скоков, оказавший огромную помощь в создании мемориала.

В преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне была открыта аллея героев, где сейчас находятся девять памятников-бюстов героям – жителям Сампурского района, двое из которых проходили службу в органах внутренних дел – Егор Комбаров и Сергей Коршунов. Участие в мероприятии приняли руководитель УМВД России по Тамбовской области Николай Скоков и его заместитель Андрей Дружинин, председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Сергей Акимушкин, коллеги из Министерства внутренних дел РФ, где проходил службу герой России Сергей Коршунов, его вдова Ольга и сын Максим, который пошел по стопам отца и продолжил династию, первый заместитель председателя тамбовской областной Думы Владимир Карев, руководство Сампурского района, ветераны, жители Сампурского района – школьники, руководители и работники местных предприятий.

Один из героев – это Сергей Иванович Коршунов - сотрудник Оперативно-поискового управления Министерства внутренних дел РФ, младший лейтенант милиции. Он родился 4 февраля 1971 года в деревне Марьевка Сампурского района Тамбовской области. В 1990 году окончил Кирсановское авиационное техническое училище гражданской авиации, получив специальность техника по эксплуатации воздушных судов. В том же году был призван в Вооружённые Силы. После увольнения в запас стал сотрудником Оперативно-поискового управления МВД России. В октябре 1993 года младший лейтенант Коршунов, выполняя распоряжения вышестоящего командования, находился в наиболее опасных точках Москвы. Сотрудник милиции погиб 6 октября 1993 года в районе Дома Советов. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, младшему лейтенанту Коршунову Сергею Ивановичу было присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Сотрудник милиции был похоронен на родине, в селе Ивановка Сампурского района. Его имя носит один из классов Ивановской школы. Ежегодно учащиеся этой школы становятся участниками кросса, посвященного Герою России Сергею Коршунову. В Москве каждый год проходит турнир по мини-футболу памяти Сергея Коршунова. В октябре 2019 года на здании школы, где обучался Сергей Коршунов, была открыта мемориальная доска памяти погибшего земляка.

Выступая перед участниками торжественного мероприятия, начальник УМВД России по Тамбовской области Николай Скоков сказал, что Сергей Коршунов совершил самый настоящий подвиг, приняв удар на себя, и отдал жизнь борьбе с преступностью и беззаконием. Его память будет всегда жить в сердцах коллег, односельчан и школьников, которые всегда с благодарностью будут вспоминать Героя России Сергея Коршунова. Генерал-майор отметил, что за минувшие тридцать лет 58 тамбовских сотрудников органов внутренних дел отдали свои жизни в борьбе с преступностью и беззаконием, а также напомнил имена героев Советского Союза – тамбовских милиционеров – это Николай Афанасьев, Иван Волчков, Егор Комбаров, Николай Кончаков, Николай Чинин, полный кавалер ордена Славы Георгий Панормов.

Участвующим в мероприятии вдове Сергея Коршунова Ольге и его сыну Максиму генерал Скоков подарил букеты цветов и вручил памятные книги «О доблести, о мужестве, о славе…», подготовленные и изданные областным управлением внутренних дел к 75-ой годовщины Великой Победы. Один из разделов книги посвящен герою России Сергею Коршунову.

Ольга и Максим Коршуновы поблагодарили руководство УМВД за память, которую хранят коллеги по службе, односельчане и юное поколение жителей Сампурского района, преподавательский состав школы, который учит школьников смелости, стойкости и решительности. Именно из глубинки России и появляются истинные патриоты страны, отдающие свою жизнь ради спокойствия и независимости граждан, такие, как Сергей Коршунов. Теплые слова в адрес погибшего коллеги сказали и представители МВД России, которые также приняли участие в открытии аллеи героев.

Участники и гости торжественного мероприятия возложили цветы к памятникам героев. Патриотичные песни прозвучали в исполнении ансамбля УМВД России по Тамбовской области. Память героев – жителей Сампурского района почтили минутой молчания и торжественным маршем сотрудников УМВД России по Тамбовской области и кадетов полицейского класса тамбовского кадетского корпуса имени Л.С. Демина.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости