Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 апреля 2021 года Полицейскими края направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя Рубцовска в совершении дистанционных мошенничеств

Молодой человек обманывал граждан, размещая в сети интернет объявления о продаже автозапчастей.

Правоохранителями установлено, что с июня 2019 года по январь 2020 года житель Рубцовска 1996 года рождения обманом похитил у доверчивых граждан более 120 тысяч рублей.

На одном из сайтов в сети интернет рубцовчанин размещал объявления о продаже автомобильных запасных частей и двигателей. После того как звонил покупатель, лже-продавец просил перечислить денежные средства, как правило, почти всю сумму, а уже потом обещал осуществить доставку детали по адресу. Однако выполнять обещание в планы злоумышленника не входило. После получения на счет денежных средств (в размере от пяти до семидесяти тысяч рублей) он начинал писать покупателям о том, что деталь либо уже находится на погрузке и скоро будет отправлена, либо уже в пути. Делал это он для того, чтобы потянуть какое-то время, а затем и вовсе отключал сотовый телефон.

Потерпевшие обратились в правоохранительные органы по месту своего жительства. Так как мошенник указывал в объявлении, что находится в городе Алейске Алтайского края, уголовное дело расследовалось следователями межмуниципального отдела МВД России «Алейский». Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили личность злоумышленника и задержали его в городе Рубцовске по месту жительства. Свою вину он отрицать не стал и похищенные обманным путем денежные средства вернул гражданам.

Полицейские в очередной раз напоминают: перед тем как совершить какую-либо покупку через интернет, нужно тщательно обезопасить себя от подобных случаев обмана. Например, договориться об оплате только после получения и осмотра товара.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости