Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 апреля 2021 года Критическое отношение к полученной по телефону информации уберегли жительницу Черногорска от крупных финансовых потерь

Накануне в дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась женщина, которую едва ли не обманули мошенники. Заслоном от обмана стали осведомлённость и здравый смысл горожанки.

Заявительница рассказала, что сначала ей поступил телефонный звонок от «сотрудника службы безопасности банка», который сообщил о попытке оформления на её имя денежного кредита в сумме более 632 тысяч рублей.

Буквально следом позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции и сообщил, что в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества, в том числе, связанного со звонками от так называемых банковских служащих, проводится сверка номеров банковских карт. Звонивший потребовал продиктовать номер принадлежащей женщине карты, после чего ей на телефон пришёл код, который нужно было также сообщить.

В эту секунду держательница карты сообразила, что имеет дело с аферистом и немедленно заблокировала платёжный инструмент, тем самым, сохранив свои сбережения.

Установлено, что звонки заявительнице поступали с 12 различных номеров, начинающихся с цифр 8 (495).

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за покушение на мошенничество, совершённое в крупном размере.

Сотрудники полиции напоминают: при получении подобных звонков сразу прерывайте разговор и для полной уверенности звоните на «горячую линию» своего банка, где вы получите квалифицированную консультацию специалиста. Также никому не сообщайте данные банковской карты и поступившие в смс-сообщениях пароли.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости