Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 апреля 2021 года Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на необходимость контроля за поведением детей

На родительское собрании в МАОУ «СОШ №29 г.Энгельса» побывала представитель дорожной полиции из МУ МВД России «Энгельсское».

«В рамках профилактического мероприятия «Внимание, двухколесный транспорт!» сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних принимают участие в проведении родительских собраний в школах, где напоминают родителям учащихся о необходимости постоянного контроля за своими детьми и соблюдении несовершеннолетними правил дорожной безопасности», – рассказала о цели подобных мероприятий младший лейтенант полиции Наталья Грицюта, инспектор по пропаганде безопасности движения ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское».

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на необходимость контроля за поведением детей, исключая возможности их доступа к ключам от мотоциклов и автомобилей, запрета управления транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения. Также родители должны знать и обеспечить в отношении детей требование, что управлять мопедом разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получить водительское удостоверение категории «М»; к управлению мотоциклом, объем двигателя которого до 125 см3 (права категории А1), допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, согласно ч.3 ст12.7 КоАП РФ «передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством» (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 09:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости