Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 апреля 2021 года Жительница Прилузья проявила бдительность не стала переводить крупную сумму кредитных средств мошенникам

Все чаще виртуальные злоумышленники терпят неудачи при попытках завладеть сбережениями жителей региона. Благодаря профилактической работе полицейских, информации в СМИ граждане вовремя распознают мошеннические схемы и не идут на поводу у аферистов.

Так, жительнице одного из населенных пунктов Прилузского района, 1986 года рождения, позвонил неизвестный. Он сообщил, что злоумышленник в данный момент пытается оформить на нее кредит. Для «перекрытия» данной попытки женщине порекомендовали срочно взять кредит самой, в итоге она оформила онлайн-займ в сумме 240 000 рублей. Далее ее попросили ехать в ближайший банкомат и переводить деньги на безопасный счет.

Сельчанка стала искать среди знакомых водителя с машиной, которой бы отвез ее в банк, расположенный в райцентре, что в более 60 километрах от населенного пункта. Затем ей позвонил второй мужчина, представившийся правоохранителем, и пояснил, что в отношении ее счета производятся мошеннические действия, и посоветовал ускориться с переводом денег. «В полицию звонить не стоит», – рекомендовал он.

Но бдительная сельчанка положила трубку и позвонила своему участковому уполномоченному, чтобы прояснить ситуацию. Страж порядка рассказал ей, что она имеет дело с аферистами, и попросил ее ни в коем случае не действовать по их инструкции, деньги остались на счету женщины.

По факту попытки мошенничества (ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ) было возбуждено уголовное дело. Взятые кредитные средства сельчанка вскоре вернула банку.

МВД по РК призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Если вам сообщают о, якобы, незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 09:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости