Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 апреля 2021 года Усть-абаканские полицейские рассказали гражданам о видах и способах дистанционного мошенничества

65 сотрудников ОМВД России по Усть-Абаканскому району вышли рейд по профилактике кибермошенничества под названием «Не дайте себя обмануть!». Объектами работы стали три трудовых коллектива, а также жители районного центра и посёлка Расцвет. Профилактическую работу полицейские провели в вечернее время, когда граждане уже вернулись с работы домой.

В ходе бесед сельчане узнали: что делать, если получили звонок из службы безопасности банка с сообщением, что на пользователя карты оформлен кредит или его деньги исчезают со счёта; как обезопасить себя при покупке-продаже товаров через Интернет; как безопасно общаться в соцсетях; почему нельзя сообщать свои персональные данные и данные карт посторонним людям.

Граждане воспринимали беседы внимательно, многие говорили, что лишнее напоминание о безопасности – никогда не помешает, и с удовольствием брали памятки, в которых подробно расписаны схемы действий злоумышленников и советы, о том, как не стать жертвой обманщиков.

За один вечер было проведено более тысячи профилактических бесед.

Добавим, что за первый квартал 2021 года от жителей Усть-Абаканского района поступило 65 заявлений о преступлениях, совершённых дистанционным способом, их рост в сравнении с аналогичным периодом 2020 года составил более чем в два раза.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости