Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 апреля 2021 года Житель поселка Умба поверил телефонным мошенникам и потерял сбережения

В дежурную часть пункта полиции по обслуживанию Терского района с заявлением о мошенничестве обратился 45-летний мужчина. По словам заявителя, с его банковской карты пропало более 100 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что через личный кабинет мужчины происходит несанкционированное списание денежных средств.

Для предотвращения незаконных действий звонивший попросил сообщить пароли и коды, которые придут мужчине на телефон. Зная о подобных схемах обмана, северянин отказался передавать незнакомцу сведения и прервал разговор с сотрудником банка.

Но уже через несколько минут ему поступил еще один звонок якобы с номера, зарегистрированного на правоохранительную структуру. Абонент представился сотрудником учреждения и подтвердил, что в отношении мужчины действительно совершаются мошеннические действия, для чего звонивший предложил ему проверить вышеуказанную информацию и номер телефона в Интернете.

Мужчина проверил информацию о принадлежности номера телефона, и, убедившись, что данный номер совпадает с официальным номер правоохранительго ведомства, передал неизвестному требуемые сведения, после чего с его банковского счета произошло списание свыше 100 тысяч рублей.

О том, что стал жертвой телефонных аферистов, потерпевший узнал, когда решил позвонить на номер телефона, указанный на официальном сайте правоохранительного органа, сотрудником которого представились злоумышленники.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Полицейские вновь обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и осторожными! Ни под какими предлогами не переводите свои денежные средства на незнакомые счета и не называйте какие-либо конфиденциальные данные. Если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации.

Также помните, что при совершении подозрительных операций банк автоматически заблокирует вашу карту или счета, и каких-либо действий от владельца не требуется.

И самое главное: ни один сотрудник полиции не будет обсуждать с гражданами детали расследования преступлений по телефону.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости