Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 апреля 2021 года В преддверии майских праздников ГИБДД Владивостока просит родителей повторить с детьми Правила дорожного движения

В апреле 2021 года на территории Владивостока зафиксировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние дети. При этом пять из них произошли на прошлых выходных днях – 24 и 25 апреля. В настоящий момент по данным фактам проводятся проверки, устанавливаются обстоятельства автопроисшествий и степень тяжести причиненного детям вреда.

Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения регулярно посещают образовательные учреждения города с профилактическими лекциями и беседами. Сотрудники полиции демонстрируют детям обучающие видеоролики, организуют тематические игры, викторины, акции.

Однако в данном вопросе важен комплексный подход. Родители наравне с полицейскими и преподавателями должны проводить профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. При этом взрослые должны обращать внимание на необходимость моделирования и обсуждения ситуаций, в которых могут оказаться на дорогах несовершеннолетние.

Первое, что нужно объяснить ребенку – то, что во дворе необходимо быть не менее внимательным, чем на проезжей части. Из-за машины или из-за любого другого препятствия нельзя выбегать или неожиданно выходить. Стоит сначала посмотреть по сторонам и убедиться, что машины нет, либо что она уступает дорогу пешеходу.

Отдельного упоминания также заслуживают темы управления самокатами, велосипедами, гироскутерами и другими транспортными гаджетами.

«Если вблизи нет велодорожек, то велосипедист становится источником опасности как для себя, так и для остальных. На тротуаре он может представлять угрозу для пешеходов, а на проезжей части может угодить под колеса автомобиля. Поэтому если ваш ребенок любит ездить на велосипеде, то пусть катается в парках или по велосипедным дорожкам. К тому же, не стоит забывать про экипировку: шлем, наколенники и налокотники. Они могут выручить не только в случае ДТП, но и при банальном падении», – отметила старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г.Владивостоку старший лейтенант полиции Татьяна Горовенко.

Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 19:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости