Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 апреля 2021 года Житель Калининградской области взял в кредит 2 миллиона рублей и перевел телефонным мошенникам

Полиция разыскивает злоумышленников, которые похитили у 48-летнего жителя Калининградской области 2 миллиона 100 тысяч рублей. Как выяснили оперативники, телефонные мошенники действовали по своей обычной схеме. На мобильный номер потерпевшего позвонила женщина, представилась сотрудницей банка и сообщила, что неизвестные пытаются оформить на мужчину крупный кредит. Якобы заявка уже одобрена и для ее пресечения необходимо срочно выполнять инструкции. Испугавшись, калининградец согласился следовать указаниям. С ним связался другой «специалист банка», который потребовал идти в отделение банка, оформить займ и перевести деньги на указанные счета. Якобы, таким образом, одобренная заявка на кредит будет погашена и мужчина избежит долгов.

Злоумышленник был на связи с потерпевшим все время, пока тот общался с настоящими сотрудниками банка заполняя бумаги. Телефонные аферисты строго предупредили мужчину, чтобы он ни в коем случае не говорил менеджеру об истинных целях оформления кредита, так как «служба безопасности банка» подозревает сотрудников местного отделения в том, что они в сговоре с «мошенниками». Выполняя указания, клиент сообщил менеджеру, что берет деньги на покупку автомобиля. Когда сотрудница офиса, оформлявшая кредит, поинтересовалась, с кем это посетитель все время переписывается в мессенджере, тот ответил, что с супругой, хотя на самом деле он получал в это время инструкции от телефонных мошенников.

Калининградец обналичил средства и перевел их через банкомат в торговом центре на продиктованные ему «безопасные» счета, оказавшимися счетами злоумышленников. Только после этого к мужчине пришло осознание, что он стал жертвой мошенников.

Потерпевший работает на ответственной должности в коммерческой организации и раньше слышал о телефонных мошенниках. Однако, несмотря на это, все равно попался на их уловки. Мужчина признался, что аферисты были с ним на телефонной связи почти несколько часов, не давали класть трубку, постоянно торопили выполнять свои указания и пугали ответственностью «за разглашение банковской тайны».

Во избежание подобных случаев полицейские настоятельно рекомендуют! ЕСЛИ ВАМ ПОЗВОНИЛИ ИЗ БАНКА – НЕМЕДЛЕННО КЛАДИТЕ ТРУБКУ! НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНКАМ! Идите в банк и расскажите о поступающих Вам звонках! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ СОТРУДНИКАМИ БАНКОВ!

Также следует поступить и когда поступают звонки от людей, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и требуют верить «сотрудникам банка». При современном уровне развития технологий телефонные мошенники подделывают номера дежурных частей силовых структур и представляются сотрудниками полиции, следователями, спецслужб, чтобы запугать и обмануть своих жертв. НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНКАМ!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости