Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 апреля 2021 года Итоги оперативно-служебной деятельности подразделений дознания территориальных органов МВД России районного уровня по расследованию уголовных дел в сфере незаконной миграции за первый квартал 2021 года

В Уголовном кодексе РФ предусмотрены следующие ст. о преступлениях, связанных с незаконной миграцией: 322 «Незаконное пересечение Государственной границы РФ», 322.1 «Организация незаконной миграции», 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ» и 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ» УК РФ.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 322, частью 1 ст. 322.1, ст. ми 322.2 и 322.3 УК РФ производство предварительного расследования осуществляется в форме дознания.

За первый квартал 2021 года дознавателями в суд с обвинительным актом (постановлением) направлено 81 уголовное дело, 6 уголовных дел направлены в суд в порядке ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, по 8 уголовным делам приняты решения о прекращении по нереабилитирующим основаниям, по одному уголовному делу производство дознания приостановлено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. 96 уголовных дел находятся в производстве.

Так, 21.01.2021 отделом дознания ОМВД России по Грязинскому району было возбуждено уголовное дело в отношении жителя грязинского района (10 эпизодов преступлений), по факту фиктивной постановки на учет и фиктивной регистрации иностранных граждан (ст. ст. 322.2 и 322.3 УК РФ). Обвиняемый, будучи привлеченным в 2020 году к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконной миграции, не встав на путь исправления, в январе 2021 года фиктивно поставил на учет и зарегистрировал по месту пребывания в жилом помещении 12 иностранных граждан, без предоставления им фактического места проживания. По результатам расследования уголовное дело дознанием направлено в суд.

Дознанием ОП № 3 УМВД России по г. Липецку 17.12.2020 было возбуждено уголовное дело в отношении липчанки, по факту фиктивной регистрации иностранных граждан (ст. ст. 322.2 УК РФ). Обвиняемая, будучи привлеченной в 2020 году к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконной миграции, в декабре 2020 года фиктивно зарегистрировала по месту пребывания в жилом помещении 4 иностранных граждан, без предоставления им фактического места проживания. По результатам расследования 29 января уголовное дело дознанием направлено в суд. По решению мирового судьи Октябрьского судебного района подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Отдел организации дознания УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости