Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 апреля 2021 года Информация УВМ УМВД России по Тюменской области

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ одним из следующих документов:

1. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

2. Документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

3. Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

4. Документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ – только для получения патента.

Сертификат выдается образовательными организациями на территории РФ либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.

Распоряжением Правительства Тюменской области от 30.12.2014г. № 2421-рп. определена уполномоченная образовательная организация - ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», имеющая право на проведение в Тюменской области экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ для получения патента с выдачей указанного документа.

С 7 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 08.12.2020г. № 412-ФЗ «О внесении изменений в ст. 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Данный Федеральный закон предусматривает, что проводить экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ будут вправе организации, осуществляющие образовательную деятельность, включенные в перечень организаций, проводящих комплексный экзамен, утвержденный уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ, предоставляемый для получения патента, исключается из перечня подтверждающих документов.

С момента вступления в силу Федерального закона № 412 не допускается проведение комплексного экзамена и выдача сертификатов организациями, с которыми образовательными организациями, включенными в перечень, заключены соответствующие соглашения.

Перечень образовательных организаций, проводящих комплексный экзамен, утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2017г. № 856.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2021 г. № 559 (вступает в силу с 7 июня 2021 г.), срок действия новых сертификатов о владении русским языком, историей России и основ законодательства устанавливается:

- на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание – 3 года;

- на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство,- бессрочно.

Действие сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство, прекращается в случае аннулирования вида на жительство по основаниям, установленным Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 16:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости