Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 апреля 2021 года В период майских праздников Госавтоинспекция усиливает контроль за безопасностью детей на дороге

С наступлением незапланированных майских каникул у детей и выходных у родителей появится много свободного времени, а значит, количество людей и транспорта на зауральских дорогах увеличится. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что по-прежнему несовершеннолетним запрещено находиться на улице без сопровождения законных представителей.

Дорожные полицейские настоятельно рекомендуют родителям, бабушкам и дедушкам ограничить нахождение детей на улице одних. Хорошая погода, любопытство детей и наличие свободного времени способствует повышению опасности на дорогах и во дворах. В силу своих возрастных особенностей дети не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Поэтому все прогулки, катания на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, посещение магазинов и кафе должно осуществляться только со взрослыми.

Кроме этого, при совместных поездках с детьми на личном транспорте каждому взрослому необходимо помнить, что ребенок должен находиться до 7 лет обязательно в автокресле и быть пристегнут штатным ремнем безопасности, если он школьник. Необходимо помнить, что безопасность ребенка-пассажира в автотранспорте полностью зависит от взрослого за рулем.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых со всей ответственностью подходить к досугу детей, не ослаблять контроль за их времяпровождением. Отдельного внимания требуют подростки. В этом возрасте дети уже достаточно хорошо умеют ориентироваться в дорожной обстановке, могут адекватно анализировать ситуацию. Но одновременно начинают «испытывать свои возможности», совершают рискованные поступки, управляя мото и автотранспортом.

Полицейские советуют родителям использовать возможности общения с детьми и быть с ними как можно больше времени, стараться организовывать активный и познавательный отдых совместно с детьми, соблюдая все меры безопасности в сложившихся условиях. Но самое главное, только родители своим положительным примером могут повлиять на отношение детей к безопасному поведению на дороге и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 15:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости