Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 апреля 2021 года Воронежские полицейские почтили память героев в местах боевой славы

В преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне управлением по работе с личным составом ГУ МВД России по Воронежской области организована экскурсия для сотрудников, недавно поступивших на службу в органы внутренних дел, по местам ожесточенных и кровопролитных боев, проходивших на территории столицы Черноземья. Ее начали с Чижовского плацдарма. Именно на этом месте в 1942 году защитники Воронежа разбили крупные группировки Вермахта. Бои за Чижовку вошли в историю сражений, как образец величайшего мужества и героизма советских воинов. За мужество и отвагу Воронеж был удостоен почетного звания «Город воинской славы».

Перед собравшимися выступил председатель совета ветеранов ГУ МВД России по Воронежской области Владимир Колтаков. Он рассказал о подвиге частей НКВД, которые мужественно обороняли Воронеж в первые дни массированного наступления фашистов.

Также участники мероприятия почтили память погибших за освобождение Воронежа воинов в храме Дмитрия Донского на Чижовском плацдарме.

Следующей точкой маршрута стал Шиловский плацдарм. Об истории этого места рассказал руководитель ВРОО «Историко-патриотическое поисковое объединение «ДОН» Михаил Сегодин. Он отметил, что историю боев за Шиловский плацдарм знают, к сожалению немногие, однако бои здесь, также как и на Чижовском, стали самыми кровопролитными. Через плацдарм проходила кратчайшая дорога от донской переправы у Малышева до южной окраины правобережной части Воронежа. Шиловский лес давал хорошие возможности для незаметного сосредоточения резервов, маскировки складов, размещения тыловых служб и подразделений. А Шилово, расположенное на высокой горе, обеспечивало господствующее положение над левобережьем. Михаил Сегодин также рассказал, что поисковые работы продолжаются и благодаря усилиям неравнодушных жителей Воронежа удается установить имена тех людей, кто ценой собственной жизни защитил Воронеж и благодаря кому удалось отстоять в том числе и Сталинград, поскольку значительные силы немецко-фашистских захватчиков были перенаправлены оттуда именно в наш город.

В завершение экскурсии участники поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие и пообещали чтить подвиг советских воинов, погибших при исполнении своего патриотического долга.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 17:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости