Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 мая 2021 года Жительница Юрги назвала неизвестным реквизиты своей банковской карты и лишилась около 140 000 рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратилась 50-летняя жительница с. Большеямное Юргинского муниципального округа. Она сообщила, что неизвестные похитили у нее 140 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка. Он сообщил, будто мошенники пытаются похитить накопления с ее счета. Собеседник убедил горожанку перевести сбережения на так называемый безопасный счет, а также сообщить ему реквизиты банковской карты и коды доступа из смс-сообщений. Сразу после этого потерпевшая получила сообщение о списании со своего счета всех средств. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 08:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости