Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 мая 2021 года Сотрудники полиции призывают жителей и гостей Алтайского края соблюдать правила противопожарной безопасности

Полицейские во взаимодействии с сотрудниками МЧС, представителями других ведомств и общественностью проводят профилактические и рейдовые мероприятия по соблюдению правил противопожарной безопасности.

Ежегодно в Алтайском крае в весенний период фиксируется всплеск пожаров.

В рамках работы созданного межведомственного штаба, в состав которого входят представители МЧС, МВД, Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, Росгвардии, Минприроды и Россельхознадзора, проводится профилактическая работа с населением о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности.

В ходе бесед вручаются памятки, особое внимание обращается на необходимость регулярной очистки территории от мусора, организацию своевременного покоса травы, уборку участков от сорной растительности.

Напомним, 28 апреля 2021 года постановлением Правительства Алтайского края №144 в регионе введен особый противопожарный режим. Его основной целью является недопущение появления открытого огня на лесных участках и прилегающей территории для минимизации возможного ущерба от природных пожаров.

В период действия особого противопожарного режима запрещено: посещение гражданами лесов; использование фейерверков; разведение костров; проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях; эксплуатация агрегатов, автомобилей или иной моторной техники с неисправной выхлопной системой, что может привести к возгоранию сухой травы.

Для ликвидации возгораний при их обнаружении необходимо оперативное реагирование. Например, начинающийся от костра небольшой огонь, постарайтесь затушить сами. Если огонь достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем, позвонив по номеру 01 - единая служба спасения (с мобильного - 101, 112).

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность по ст. 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности».

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 09:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости