Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 мая 2021 года Жительница города Кургана стала жертвой кибермошенников

Накануне в дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по г. Кургану обратилась 54-летняя местная жительница, ставшая жертвой кибермошенников.

По телефону женщине звонили незнакомые мужчины, представившиеся сотрудниками службы безопасности Центробанка. Злоумышленники сообщили потенциальной жертве, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредиты на крупные суммы денег. Лжесотрудники, войдя в доверие, убедили потерпевшую оформить реальные кредиты на такие же суммы и погасить имеющуюся задолженность. Кроме того, звонившие требовали не разглашать данную информацию, в противном случае она будет привлечена к ответственности. После чего потерпевшей позвонил еще один незнакомец с подменного номера, который определился как номер дежурной части полиции, и подтвердил озвученную ранее информацию.

Поверив коберпреступникам, запуганная женщина в течение двух недель оформляла кредиты в различных банках года и сразу переводила деньги на указанные банковские счета. В результате она лишилась 1 658 500 рублей.

Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что осведомлена о мерах профилактики мошеннических действий, однако звонившие были настолько убедительны, что она поверила их словам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские призывают граждан быть бдительными, не выполнять никаких действий под диктовку лиц, которые от имени сотрудников банка или правоохранительных органов просят перевести деньги на сторонние счета. Прежде чем необдуманно переводить денежные средства незнакомцам, посоветуйтесь с близкими и родственниками, перезвоните в банк по номеру телефону, указанному на оборотной стороне карты, и убедитесь, что никаких противоправных действий в отношении вас не совершается.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости