Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 мая 2021 года Состоялось открытие выставки детского рисунка «Завтра зависит от всех нас», подготовленной при участии Общественного совета при УМВД России по Ярославской области

В Ярославском Театре юного зрителя открылась выставка рисунков «Завтра зависит от всех нас», созданная юными художниками в память о страшных событиях Великой Отечественной войны.

Автором проекта является член Общественного совета при УМВД России по Ярославской области, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Чечено-Ингушской АССР, лауреат премии Ленинского комсомола Владимир Михайлович Реутов.

Рисунки ребят, созданные под руководством мастера, посвящены блокаде Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны ярославцы напрямую столкнулись с трагедией, взятого во вражеское кольцо города. Древний Ярославль принимал на своей земле мужественных жителей непокоренного Ленинграда и для многих из них стал второй Родиной.

В.М. Реутов считает работу с подрастающим поколением, одним из главных направлений своей деятельности. Особое отношение к теме Великой Отечественной войны. Художник считает, что сохранение памяти о героических делах наших дедов и прадедов на фронте, должно переходить от поколения к поколению. Поэтому он постоянно работает с детьми. Проекты реализуются в учебных учреждениях, библиотеках, ресурсных центрах, в храмах, детских оздоровительных лагерях. Темы мастер-классов различны: красота окружающего мира, борьба с наркотиками, неприятие семейного насилия, противодействие коррупции, скажи терроризму нет.

В преддверии празднования Дня Победы, главная тема – тема войны. Авторы работ, обычные дети, неискушенные в занятиях рисованием. Проникнуть в историю события, почувствовать атмосферу, создать композицию и осуществить замысел на бумаге – учились молодые художники у мастера. Организаторы мероприятия предоставили возможность юным авторам рассказать об истории создания авторского рисунка, почему именно этот эпизод жизни блокадного Ленинграда стал основной идеей работы.

В. М. Реутов отметил, что: «Это и есть патриотическое воспитание подрастающего поколения. Тема выставки «Завтра зависит от всех нас» выбрана не случайно. Можно сказать, что это девиз на каждый день. Мы и наши дети должны жить, осознавая, что будущее действительно зависит от того, как мы поступаем сегодня, что мы помним, знаем, умеем сохранить».

В открытии выставки приняли участие представители ярославской областной Думы, муниципалитета Ярославля, Ярославского регионального отделения «Ассамблеи народов России», члены Общественного совета при региональном УМВД, ветераны и сотрудники органов внутренних дел.

Председатель Ярославского регионального отделения «Ассамблеи народов России», член Общественного совета Нур-Эл Абдулович Хасиев отметил, что общественность в течение многих лет занимается духовно-нравственным воспитанием молодежи. Это большая и востребованная работа, которая необходима современному обществу.

Главными участниками мероприятия стали школьники из образовательных учреждений регионального центра и Ярославского района, дети из детского дома «Солнечный» (г. Ярославль), школы-интерната для слабослышащих детей, а также воскресной школы при храме Сретения Господня (г.Ярославль).

Мероприятие продолжилось просмотром спектакля «Ленинградская симфония», который посвящен жителям блокадного Ленинграда и бессмертному мужеству защитников города-героя. Он создан талантливым коллективом ярославского государственного театра юного зрителя им. В.С.Розова.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости