Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 мая 2021 года Пенсионерка из Ставрополя, поверив мошенникам, лишилась свыше пятисот тысяч рублей

Сотрудниками органов внутренних дел Ставропольского края проводится комплексная работа по профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Основными схемами злоумышленников остаются звонки из якобы финансовых организаций, поступают предложения о получении компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные препараты, а также оплата товаров и услуг в сети Интернет и получение прибыли при торгах на биржах. Также в последнее время появился такой вид мошенничества, как незаконное использование подмены абонентских номеров.

Граждане, поддаваясь на уловки злоумышленников, лишаются зачастую крупных сумм денежных средств.

Так, в Ставрополе от действий мошенников пострадала 77-летняя горожанка. Ей поступили звонки с девяти абонентских номеров операторов сотовой связи. Незнакомец представился сотрудником департамента, какого именно пожилая женщина не запомнила. Под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с ее расчетного счета, звонивший убедил пенсионерку перевести сбережения якобы на безопасный счет.

Введенная в заблуждение женщина, следуя инструкциям злоумышленника, перечислила через банкомат 530 тысяч рублей, а спустя время поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в отдел внутренних дел.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом № 1 СУ УМВД России по городу Ставрополю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости