Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 мая 2021 года В Саратовской области продолжается реализация проекта «Территория безопасного детства»

Целью очередного рейда в рамках проекта «Территория безопасного детства» стало выявление потенциально опасных для жизни и здоровья детей объектов в одном из крупных жилых микрорайонов города Балашова. В рейде приняли участие участковые уполномоченные полиции и сотрудники ПДН МО МВД России «Балашовский» Саратовской области, представители прокуратуры города Балашова и общественники. В том числе - члены Общественного совета при МО МВД.

"В региональном проекте «Территория безопасного детства», инициированном семь лет региональным детским омбудсменом, действует трехстороннее соглашение о взаимодействии между ГУ МВД России по Саратовской области, Общественным советом при Главке и Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области. Проект реализуется во всех муниципальных районах, его поддерживают сотрудники полиции, общественные помощники детского омбудсмена, члены общественных советов при полиции, представители органов местного самоуправления, родители и просто неравнодушные граждане", - напомнила Елена Лукьянова, руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка, и рассказала об итогах проведенной в этот раз проверки.

В ходе межведомственного рейда были обследованы четыре дворовые и прилегающие к многоквартирным дворам территории, на которых расположены детские площадки и игровые комплексы. Во время визуального осмотра детских площадок и дворовых территорий, в ходе бесед с жителями прилегающих многоквартирных домой были участниками рейда выявлены нарушения ГОСТ к оборудованию и покрытию детских игровых площадок. Проверяющие установили, что контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт площадок никем не осуществляется и в чей собственности (УК, ТСЖ или органа местного самоуправления) они находятся, не известно. Выявлено наличие сломанного и неисправного оборудования, которое необходимо немедленно устранить, или, если это невозможно, демонтировать. На всех площадках отсутствует специальное ударопоглощающее покрытие , территория замусорена, уборка не организована. К тому же, конструкции, построенные до 2005 года и не имеющие паспорта, по закону должны быть реконструированы .

"Обследованные в ходе рейда объекты городской инфраструктуры – дворовые детские площадки и игровые комплексы – находятся в ненадлежащем, бесконтрольном и аварийном состоянии, что может привести к несчастным случаям с детьми и подростками, к их травматизму, представляют реальную угрозу их здоровью и жизни", - подвели итог участники рейда, отметив, что в адрес главы Балашовского муниципального района будут направлены материалы с указанием выявленных нарушений, а также рекомендации по приведению обследованных объектов к нормам, обеспечивающих безопасность и охрану здоровья детей.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 12:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости