Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 апреля 2021 года В Санкт-Петербурге сотрудники транспортной полиции провели для школьников урок патриотического воспитания, приуроченный к празднованию Дня Победы

В преддверии одного из самых главных праздников страны сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково побывали в гостях у ребят 314 школы Фрунзенского района Северной столицы.

Вместе с инспектором направления по делам несовершеннолетних подполковником полиции Мариной Ныровой, которая является представителем поискового отряда «РДЖ», в гости к школьникам пришёл специалист по работе с молодежью подростково-молодежного центра «Снайпер» Григорий Ярошенко.

Он в образе офицера Красной армии рассказал ребятам про Великую Отечественную войну, про жизнь простого солдата в это непростое для нашей страны время.

Солдат Григорий прочитал ребятам записку из так называемого «смертного медальона» бойца Красной армии - Александра Матросова. Матросов, как и многие его боевые товарищи, отдал свою жизнь за свободу нашей Родины. Он погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, предоставив возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта. Его подвиг стал настоящим символом мужества, героизма, воинской доблести и любви к своей стране.

В ходе мероприятия ребята смогли увидеть настоящее форменное обмундирование офицера Красной армии и табельное оружие системы «наган», с которым он шёл в атаку. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о том, как тренировали новобранцев перед первым боем.

Без внимания героя не осталась и «минутка тишины», когда солдату можно было написать письмо домой или исполнить песню под гитару. Григорий Ерошенка под аккомпанемент этого музыкального инструмента спел для мальчишек и девчонок песню «В землянке». Ребята слушали его, затаив дыхание, а кто-то тихо подпевал. А песня «От героев былых времен» еще раз напомнила участникам мероприятия о солдатах и офицерах, погибших в годы войны.

В завершение встречи Григорий Ярошенко рассказал историю про сакральное время для поисковиков. В момент, когда стрелки часов показывают 19.40 или 19.45, символизирующих даты начала и окончания войны, они чтят память солдат, не вернувшихся с боя.

Школьники поблагодарили сотрудников транспортной полиции за организацию познавательного мероприятия о Великой Отечественной войне. На прощание ребята вручили Григорию Ярошенко благодарственное письмо. Приглашённые гости покидали аудиторию под гул оваций и аплодисментов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 18:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости