Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 мая 2021 года В Калининграде транспортные полицейские и общественники организовали для школьников исторический экскурс в железнодорожный музей

В преддверии майских праздников

т

ранспортные полицейские вместе с представителями Калининградской железной дороги и общественниками организовали для юных жителей Янтарного края экскурсию

в музей истории Калининградской железной дороги

.

Ученикам 4 класса гимназии

№ 40 имени Юрия Гагарина г. Калининграда

экскурсовод музея поведал историю создания железнодорожного транспорта в Калининградской области. Наглядно продемонстрировал музейные экспонаты.

На открытой площадке музея

дети познакомились с

паровозами и вагонами, ставшими исторической реликвией. Например, паровоз серии «Л» по своим технико-эксплуатационным характеристикам долгие годы считался лучшим в СССР. Более 20 лет верой и правдой служил калининградским железнодорожникам.

Среди представленных выставочных экземпляров ребята увидели паровоз германского производства довоенных лет. Он эксплуатировался на железных дорогах Калининградской области в апреле 1945-го, с первых месяцев после победного штурма города-крепости Кенигсберг.

Внимание посетителей привлёк самый «старый» экспонат - двухосный вагон выпуска 1876 года. В послевоенные годы он служил жильем для работников железной дороги.

Дети остались под незабываемым впечатлением от увиденного. Задавали множество вопросов и фотографировали.

Впереди длительные выходные и многие направятся к морскому побережью посредством электричек, поэтому особое внимание стражи правопорядка уделили правилам безопасного поведения на железнодорожных объектах.

В завершение мероприятия

все участники акции получили красочные памятки-листовки с полезными советами и сладкие сувениры.

Школьники поблагодарили организаторов за познавательное времяпрепровождение и пообещали неукоснительно соблюдать усвоенные правила безопасности на объектах транспорта.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 10:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости