Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 мая 2021 года Водитель, решивший приобрести японский мотоцикл, впечатлившись фото в интернете и заманчивой ценой, потерял свои сбережения

В Усолье-Сибирском сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах мошенничества, жертвой которого стал 39-летний местный житель.

Мужчина рассказал, что на интернет-площадке «Авито» нашел объявление о продаже мотоцикла «Сузуки». Потенциальный покупатель тут же связался с автором объявления. Далее переписка происходила в мессенджере. Для убедительности псевдовладелец мототранспорта отправил усольчанину видео с описанием товара и паспортные данные, как впоследствии установлено полицейскими, фальшивые.

В процессе переговоров мужчины договорились о полной предоплате в размере 145 тысяч рублей, которые покупатель должен перечислить лжепродавцу, тот даже якобы сделал скидку в размере пяти тысяч рублей. Потерпевший перевел всю сумму на указанные ему реквизиты и стал ожидать отправки мотоцикла посредством транспортной компании.

Не дождавшись ответа от «продавца», усольчанин позвонил в транспортную компанию и услышал, что на его имя товар никем не был отправлен. Связаться с «хозяином мотоцикла» 39-летнему мужчине не удалось, телефон недоступен. Объявление с сайта удалено.

В настоящее время по данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

К слову, это не единственный местный житель, ставший жертвой обмана в интернете.

Так, в апреле в полицию обратилась усольчанка, которой вместо оплаченных женских духов в посылке пришли мужские. Другой потерпевший, 18-летний молодой человек, желая арендовать квартиру в Ангарске, перевел 12 тысяч рублей автору объявления на сайте «Юла». В результате ни денег, ни жилья. Еще одна 30-летняя усольчанка, будучи продавцом куртки на этом же сайте, думая, что заполняет «форму для получения денег от покупателя», перевела неизвестным 5 тысяч рублей. Житель поселка в Усольском районе, 33-летний мужчина, попытался приобрести через интернет-площадку «Авито» двигатель для своего автомобиля, перевел за него 20 тысяч денег, но товара так и не дождался. 60-летняя усольчанка, оплатив в интернете покупку трех платьев и шарфа, обнаружила в полученной посылке только одно платье, причем которое не заказывала.

Полиция снова призывает жителей быть бдительными и осторожными при совершении сделок в интернете. Покупки-продажи необходимо совершать только после всесторонней оценки рисков. Частные объявления в интернете – это то пространство, где мошенники разными способами пытаются заработать на доверчивости добропорядочных граждан. Низкая стоимость товара, недавняя регистрация автора объявления на данном сайте, призывы поторопиться с принятием решения по покупке-продаже – должны вас насторожить. В случае возникновения сомнений в честности собеседника безопаснее от дальнейшего общения отказаться, деньги не переводить, данные своей банковской карты не предоставлять.

по информации Межмуниципального отдела МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости