Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 мая 2021 года Полиция информирует граждан о фактах мошенничества в сети Интернет

Периодически от граждан в органы внутренних дел поступают заявления о фактах мошенничества в сети Интернет. Среди них эпизоды, связанные с деятельностью различных Интернет-магазинов.

Злоумышленники привлекают потенциальных жертв низкими ценами. При заказе товаров попросят внести предоплату. Далее администраторы ресурса будет придумывать отговорки и обещать покупателю скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнут либо пришлют некачественный товар.

Если вы желаете купить товар по предоплате, помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить покупателя перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

Отправляясь на отдых, внимательно отнестись к покупке авиабилетов через сеть Интернет. Пользуйтесь услугами Интернет-сайта авиакомпании или агентства по продаже билетов, давно зарекомендовавшего себя на рынке. С осторожностью отнеситесь к деятельности неизвестных вам сайтов, особенно тех, которые привлекают внимание специальными предложениями и низкими ценами. Не переводите деньги на электронные кошельки или счета в зарубежных банках. Позвоните в представительство авиакомпании, чтобы убедиться в том, что ваш рейс существует и билеты на него еще есть.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости