Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 мая 2021 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Костромской области напоминает про действующие социальные гарантии для соотечественников

В соответствие с Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 на территории Костромской области с 2010 года реализуется Государственная программа по переселению соотечественников из-за рубежа. С 1 января 2021 года на территории региона вступила в действие Государственная программа Костромской области на 2021-2025 годы, утвержденная Постановлением администрации Костромской области от 14 декабря 2020 года №566-а. Приоритетным правом для участия в Государственной программе пользуются соотечественники, имеющие профессиональное образование и опыт работы по полученному образованию, а также имеющие опыт работы в агропромышленном комплексе, лесном хозяйстве или иной отрасли по профессиям, востребованным на рынке труда Костромской области.

В рамках Государственной программы предусмотрены социальные гарантии в виде выплаты подъемных, компенсации расходов за переезд из-за рубежа к будущему месту жительства и государственных пошлин за оформление документов на право проживание в России, приобретение гражданства РФ и получение российского паспорта.

С 1 июля 2020 года увеличен срок действия свидетельства участника Государственной программы с трех до пяти лет, а также изменился порядок выплаты подъемных. Соотечественникам, получившим свидетельство сроком на 5 лет после этой даты, сумма подъемных будет рассчитываться, исходя из размера прожиточного минимума, установленного на территории Костромской области, на дату постановки соотечественника на учет.

Важно отметить, что претендовать на выплату подъемных могут только фактически прибывшие из иностранного государства на территорию Костромской области в статусе участника или члена его семьи и на дату получения свидетельства участника Госпрограммы не имевшие разрешения на временное проживание или вида на жительство.

При расчете компенсации за переезд к будущему месту жительства следует обратить внимание на то, что стоимость авиабилетов подлежит компенсации в случае, если перелет осуществлялся российскими авиалиниями. Страховые взносы и дополнительные услуги, входящие в стоимость авиа -, авто - и железнодорожных билетов компенсации не подлежат.

Компенсация государственных пошлин за оформление документов на право проживания осуществляется в случае, если соотечественник на дату оформления этих документов находился в статусе участника Государственной программы или члена его семьи. Государственная пошлина за приобретение гражданства РФ и выдачу российского паспорта компенсируются после того, как соотечественник получит паспорт гражданина РФ и оформит на территории Костромской области регистрацию по месту жительства или пребывания.

Соотечественники, воспользовавшиеся правом получения социальных гарантий, обязаны прожить на территории региона не менее трех лет, в ином случае полученные ими выплаты подлежат возврату.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости