Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 мая 2021 года На территории Самарской области завершилось оперативно - профилактическое мероприятие «Твой выбор»

Оперативно - профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях проходило на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.

В проведении мероприятия приняли участие сотрудники органов внутренних дел, представители транспортной полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов социальной защиты населения, образования, опеки и попечительства, здравоохранения и общественники.

За время ОПМ проверено 1029 мест концентрации несовершеннолетних. В территориальные органы МВД России на районном уровне Самарской области за безнадзорность и совершение правонарушений доставлено 63 подростка, из них 4 помещено в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Самарской области; 4 - в социально – реабилитационные центры для несовершеннолетних; два ребенка доставлены в учреждения органов здравоохранения. Передано родителям за время проведения мероприятия 53 подростка.

Выявлено и поставлено на профилактический учет в ПДН 16 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.

В ходе проведения мероприятия по месту жительства проверены несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН ОВД. С подростками и их родителями (законными представителями) проведены беседы об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний. Кроме того, родителям доведена информация о необходимости незамедлительного обращения в правоохранительные органы при установлении фактов негативного влияния на подростков посторонних лиц с целью развития агрессии и побуждений к насильственным проявлениям в отношении окружающих.

Сотрудниками полиции совместно с общественниками в образовательных организациях, подростковых клубах и спортивных секциях проведены лекции и беседы об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, разъяснены требования законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности.

Проведены мероприятия, направленные на предупреждение противоправной деятельности со стороны несовершеннолетних, причисляющих себя к футбольным фанатам, а также по формированию негативного отношения подростков к противоправному поведению, в том числе с привлечением представителей молодежных объединений.

Сообщить о фактах вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность можно несколькими доступными способами: в дежурную часть ГУ МВД России по Самарской области по телефону 8(846) 278-22-22 и в дежурные части территориальных органов внутренних дел - 112 ( с мобильных телефонов федеральных операторов сотовой связи); на официальный интернет-сайт

https://63.мвд.рф

через сервис «

Прием обращений

». Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «

Мобильное приложение МВД России

», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 10:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости