Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 мая 2021 года Полиция Севастополя напоминает о предупреждении уличной преступности в период майских праздников

Майские праздники – пора весенних прогулок и укрепления здоровья. В эти дни также отмечается День Победы в Великой Отечественной войне и годовщина освобождения Севастополя от фашистских захватчиков.

Чтобы памятные торжественные мероприятия и отдых не были омрачены совершенным в отношении вас преступлением, полиция рекомендует придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Во избежание хищений имущества во время отдыха, не оставляйте свой мобильный телефон и иные ценные вещи без присмотра или под присмотром незнакомых (малознакомых) граждан.

Учитывая, что полицией периодически регистрируются кражи из автомобилей или их повреждение, транспортное средство следует оставлять на охраняемых автостоянках или в гараже. Если у вас нет такой возможности, то постарайтесь не оставлять автомашину в неосвещенных и недоступных для обзора местах, оборудуйте транспортное средство охранной сигнализацией. Уходя, ни в коем случае не оставляйте в салоне барсеток, портфелей, ноутбуков, других вещей и документов, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время.

Чтобы не стать жертвами грабежа или иных противоправных посягательств, не распивайте алкогольную продукцию с малознакомыми гражданами, не появляйтесь на улицах в нетрезвом виде. Обратим внимание, что за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, наступает административная ответственность по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет административное наказание в соответствии с частью 1 ст. 20.20 данного Кодекса.

Стоит избегать конфликтных ситуаций с агрессивно настроенными гражданами, а при обнаружении лиц, поведение которых нарушает общественный порядок и представляет опасность для окружающих, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону 102, указав местонахождение нарушителей и направление их движения. В дежурных частях территориальных органов внутренних дел сообщения граждан принимаются круглосуточно.

Если вы пострадали от преступления, то следует запомнить злоумышленников: их внешность (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, наличие татуировок, шрамов иные особые приметы), во что были одеты), направление, в котором скрылись, обратить внимание, как они друг друга называли. Поскольку для оперативного задержания нападавших в такой ситуации дорога каждая минута, необходимо немедленно позвонить в полицию со стационарного или мобильного телефона, по возможности попросить очевидцев дождаться прибытия сотрудников органов внутренних дел для содействия в розыске преступников.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости