Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 мая 2021 года В краевом полицейском ведомстве состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия с казачьими обществами региона

На базе краевого полицейского ведомства под председательством заместителя начальника Главного управления – начальника полиции Дмитрия Вельможко состоялся круглый стол по вопросам совершенствования взаимодействия с казачьими обществами в вопросах привлечения их к охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

На совещании присутствовали руководители заинтересованных подразделений краевого Главка, представители Правительства региона, Думы Ставропольского края, казачества, духовенства, правоохранительных органов, а также территориальные отделы полиции в режиме видео-конференц-связи.

В своем выступлении начальник Управления по охране общественного порядка краевого Главка полковник полиции Евгений Колесников отметил, что в регионе созданы и осуществляют деятельность 158 казачьих реестровых обществ общей численностью почти 11 тысяч человек, а также общественная организация «Союз казаков Ставропольского края».

Для эффективного взаимодействия и сотрудничества в вопросах охраны правопорядка между Главным управлением и Ставропольским окружным казачьим обществом заключено Соглашение об участии казачьих дружин в обеспечении общественного порядка на территории края.

Народные дружины из числа казаков созданы и привлекаются полицией к охране правопорядка практически в каждом муниципальном и городском округе.

Полковник полиции Евгений Колесников отметил, что в истекшем периоде казаки участвовали более чем в 3,5 тысячах патрулирований совместно с нарядами патрульно-постовой службы и в двух тысячах профилактических обходах жилого сектора с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних.

В результате проводимой работы в полицию от казаков окружной казачьей дружины поступило 869 сведений, из которых 706 способствовали раскрытию преступлений и документированию административных правонарушений.

В рамках круглого стола озвучено, что ежедневно на охрану правопорядка задействуются порядка 190 казаков-дружинников в составе 19 совместных и 68 самостоятельных патрулей. Несение службы организовано в местах массового пребывания граждан с учётом обеспечения необходимых требований их личной безопасности.

Отдельным вопросом участники круглого стола обсудили профилактику преступлений и правонарушений, что является одним из важных направлений деятельности народных дружинников в части правового информирования граждан без участия сотрудников полиции. В связи с чем, присутствующие отметили необходимость продолжить работу народных дружинников по профилактике преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий путём распространения печатной продукции, проведения бесед с населением, особенно с пожилыми гражданами в местах расположения объектов кредитно-банковской сферы.

Также в рамках совещания выступили начальники городского Управления полиции и Георгиевского отдела внутренних дел об имеющемся опыте привлечения народных дружин из числа членов казачьих обществ к охране общественного порядка и профилактике правонарушений и достигнутых положительных результатах.

Участники круглого стола подвели итоги совместной работы по обеспечению охраны общественного порядка, обсудили вопросы взаимодействия органов внутренних дел с казачьими обществами, определили комплекс мер, направленных на повышение эффективности данной деятельности.

По итогам рабочей встречи принято решение продолжить совместную деятельность по охране правопорядка, определив пути решения вопросов, связанных с деятельностью казачьих формирований на территории Ставрополья.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 13:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости