Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 мая 2021 года Кто может скрываться на том конце провода?

Мошенничество с использованием современных средств связи в наши дни является одним из самых масштабных видов криминальной деятельности. В 2021 году так называемые «телефонные» мошенники похитили у колымчан более 30 миллионов рублей.

Обычно злоумышленники звонят жителям Магаданской области, находясь за ее пределами. Представляются родственниками, сотрудниками банка или чиновниками, а затем под разными предлогами пытаются разузнать у своей жертвы конфиденциальные сведения о банковской карте, располагая которыми совершают хищение денег со счета, либо используют психологические и коммуникативные приемы, чтобы жертва сама перечислила деньги мошенникам.

Такие преступники, как правило, обладают располагающими голосами, хорошо поставленной речью и даже актерскими способностями, что и позволяет им входить в доверие к жертвам доводить до конца свои криминальные замыслы.

Противостоять «телефонным» мошенникам – можно, и главный помощник в этом – бдительность. Данные памятки, разработанные Банком России и переданные УМВД России по Магаданской области в рамках информационного взаимодействия, призваны повысить знания граждан о способах обмана, которые используют мошенники. Один из вариантов применения памяток – это напечатать их и раздать своим родственникам и знакомым, в особенности – пожилым людям, которые чаще других становятся жертвами аферистов. Таким образом стать волонтерами полиции в противодействии мошенникам.

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 102, а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости