Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 мая 2021 года Полицейские выясняют обстоятельства, при которых су-шеф омского ресторана перевёл неизвестным 400 тысяч рублей

В отделе полиции № 1 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В полицию обратился житель Кировского округа, с сообщением о том, что неизвестные путём обмана завладели его сбережениями. 34-летний омич рассказал, что в обеденное время ему позвонил якобы представитель службы безопасности одного из банков. Звонивший сообщил, что в личном кабинете клиента зафиксирована попытка несанкционированного вторжения, в связи с чем необходимо срочно перевести имеющиеся сбережения на «счёт страховой ячейки», зарегистрированный на частное лицо в банке-партнёре.

Мужчина последовал инструкции звонившего и перевёл имеющиеся накопления - 400 тысяч рублей, на банковскую карту частного лица, предварительно обналичив средства в банкомате.

Как выяснили следователи, в тот же вечер мужчине вновь поступил звонок с предложением оформить кредит, чтобы вычислить работников банка, распространяющих личные данные клиентов мошенникам. Подобная информация насторожила мужчину, так как его заработная плата су-шефа не позволяет брать кредиты на большие суммы. Лишь тогда омич понял, что стал жертвой злоумышленников и обратился за помощью в полицию.

УМВД России по Омской области предостерегает граждан:

- не переводите денежные средства на неизвестные счета;

- при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации, прервите разговор и обратитесь в отделение банка лично;

- злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости