Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 мая 2021 года Великой Победе посвящается! Владимир Гаврилович Зоткин

Подполковник милиции в отставке Владимир Гаврилович Зоткин войну встретил четырнадцатилетним подростком. Как и многие мальчишки военного времени, пошел на святой обман, увеличил себе возраст чтобы попасть в действующие войска. 2 мая 1944 года Владимир Зоткин прибыл на Первый Белорусский фронт разведчиком взвода полковой разведки 515 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии 69 общевойсковой армии. И за год, оставшийся до Победы, он по полной программе прошел школу мужества и испытаний.Особенно его потрясли злодеяния фашистов на земле Белоруссии. Тишина на пепелищах сожженных деревень была страшной, в ней чудился гул яростного огня, надрывный плач детей, автоматные очереди и стоны умирающих от пуль или в пожарах.

Судьба разведчика постоянно балансировала на грани жизни и смерти. Каждый поход в расположение противника мог оказаться последним. Как-то раз ночью они двинулись в путь вчетвером. Впереди - минное поле, в котором саперы проделали небольшой проход. Преодолев 600 метров нейтральной полосы, выползли на край хлебного поля. Перед огневой точкой – открытая местность, чистая для обзора и удобная для обстрела. Летние ночи коротки. Уже начало светать. Но нужно выполнять задание.Так трудно было подняться с земли и броситься вперед, в окопы, где засели предатели-власовцы. Но бросились. Задание было выполнено и точно в срок. Судьба хранила семнадцатилетнего Владимира, единственный он чудом уцелел.

27 июля 1944 года 69 армия во взаимодействии с 8-ой Гвардейской армией и вслед второй танковой армии вышли на Вислу. Разведчикам, как всегда, предстояло идти первыми. Потом были бои за польские города и села и освобождение столицы польского государства Варшавы.

И вот бои за Берлин. Война вернулась сюда, откуда началась. Здесь ей было суждено кончиться. 1 мая на фронтоне рейхстага взвилось Красное знамя. В ночь на 2 мая была взята имперская канцелярия. К 15 часам 2 мая 1945 года боевые действия в Берлине закончились. Победа! В этот же день часть, где служил Зоткин, получила приказ форсированным маршем двигаться к реке Эльбе. У города Магдебурга расположились в бывших немецких казармах. И здесь в ночь с 8 на 9 мая из трофейного радиоприемника услышали, что немецкое командование подписало пакт о безоговорочной капитуляции.

Трудно передать словами то состояние радости и счастья, которое охватило всех. Победили! Они – победители! Победителю Владимиру Зоткину в те дни еще и не исполнилось восемнадцати.

По материалам книги «А нам нужна была одна Победа!»

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 06:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости