Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 мая 2021 года Сотрудники Госавтоинспекции в Калуге провели мастер-класс по изготовлению фликеров для школьников

Главное для безопасности пешеходов - быть максимально заметными для водителей, особенно в темное время суток. Разглядеть человека во тьме на дороге поможет специальные светоотражающие элементы, называемые фликерами.

В развитых странах Европы фликерами в обязательном порядке обшивается детская одежда, форма велосипедистов, несовершеннолетние имеют при себе фликеры-брелоки. В России они только набирают популярность и часто воспринимаются как игрушки. А между тем стоит относиться к изделию со всей серьезностью и научиться правильно размещать его на одежде.

С целью познакомить школьников с понятием «световозвращающий элемент» и научить их правильно использовать этот аксессуар, в калужских школах прошли мастер–классы по изготовлению фликеров.

Световозвращатели могут быть разных форм и размеров. Их всегда удобно носить с собой: в виде значка, брелка на одежде или портфеле, браслет на руке, или интересные наклейки на велосипеде, самокате, а можно придумать оригинальный аксессуар.

Так, учащиеся из 21 калужской школы с использованием самоклеющейся световозврающей ткани украсили свои портфели, а также маски для лица, используемые как средства индивидуальной защиты.

ЮИДовцы из отряда «Знак» школы №7 напомнили ребятам о необходимости соблюдения правил поведения на проезжей части и важности наличия световозвращающих элементов на одежде. Они объяснили, что в условиях плохой видимости водителям практически не видно пешеходов, и у него есть считанные секунды для того, чтобы предотвратить аварию.

А ребята из школы №30 изготовили подвески в виде ракет и инопланетян, в честь 60-летия первого полета в космос.

По статистике половина всех дорожных аварий с участием пешеходов приходится на сумерки, в условиях недостаточной видимости или темного время суток. Причина - водитель вовремя не заметил пешехода, переходящего дорогу и не имеющего при себе фликера.

Пешехода со световозвращателями видно на расстоянии от 150 до 350 метров. Без фликеров водитель сможет заметить пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров, этого расстояния едва хватит для торможения.

Знать правила дорожного движения, следовать им – вот принципы ответственного пешехода.

ОГИБДД УМВД России по г.Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 07:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости