Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

03 мая 2021 года УМВД России по Ульяновской области предупреждает об ответственности за вождение в нетрезвом виде и распитие алкогольных напитков в общественных местах

Вождение автомашины в состоянии алкогольного опьянения - серьезнейшее административное нарушение, предусматривающее в качестве ответственности лишение водительского удостоверения сроком от полутора до двух лет, выплату штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года или за повторный отказ от медицинского освидетельствования предусматриваются санкции от штрафа в размере до 300 тыс. рублей, обязательных работ в объеме до 480 часов, принудительных работ в течение срока до 2 лет вплоть до уголовной ответственности. Причем может быть выбрана как одна из данных мер, так и сочетание нескольких видов наказаний.

О всех фактах нахождения водителями за рулем в состоянии опьянения можно сообщать по телефонам: 8 (8422) 736-736, 8 (8422) 73-55-77; 8 (8422) 73-60-60.

Также сотрудники полиции обращают внимание на запрет появления в общественных местах в состоянии опьянения и распития спиртных напитков. Употребление алкоголя и нахождение в общественных местах в состоянии опьянения являются основанием для привлечения граждан к административной ответственности. В соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ, распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает наложение аналогичного административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Кроме того, помните, что нетрезвый человек может стать жертвой преступников.

Пресс - служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости