Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 мая 2021 года В Лысьве состоялся круглый стол на тему безопасности несовершеннолетних в период летних каникул

В Лысьве по инициативе сотрудников территориального отдела полиции

состоялся круглый стол, темой которого стала «Безопасность несовершеннолетних в период продолжительных летних каникул 2021 года». В проведении мероприятия стражей порядка поддержали представители Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу, специалисты Управления образования местной администрации, представители школьных родительских комитетов, служители православной церкви, сотрудники центральной библиотеки.

На мероприятии выступили сотрудники нескольких подразделений полиции. Начальник отдела по делам несовершеннолетних Ирина Горяева проинформировала родителей школьников об основах безопасности в сети Интернет, а также предупредила участников круглого стола об опасности, которая может подстерегать детей в виртуальном мире.

Например, злоумышленники могут использовать несовершеннолетних в своих целях, завладев их личными данными, вовлечь в преступную деятельность.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Александр Иутин свое выступление начал с обсуждения вопросов, связанных с дорожно-транспортными происшествиями с участием подростков, указав их основные причины. На круглом столе был рассмотрен вопрос по выявлению нарушений ПДД несовершеннолетними, а также проводимой профилактической работе с детьми и родителями в период учебного года 2020-2021 годов. Полицейскими внесено предложение о составлении совместного плана работы Госавтоинспекции и родительских патрулей на период летних каникул. В завершение своего выступления старший лейтенант полиции Иутин призвал всех собравшихся к соблюдению ПДД, подчеркнув, что в первую очередь сами родители являются примером законопослушного поведения для своих детей.

Полицейские отдела по контролю за оборотом наркотиков рассказали участникам мероприятия о вреде и последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ. Стражи порядка подчеркнули, что даже однократное их употребление может вызвать зависимость и нанести непоправимый вред здоровью подростков. Также стражи порядка обратили внимание представителей родительских комитетов на тот факт, что в последнее время среди закладчиков наркотиков стали встречаться подростки в возрасте от 14 до 16 лет. Полицейские акцентировали внимание родителей, что несовершеннолетние до конца не осознают свои действия в погоне за быстрыми и легкими деньгами. Сотрудники ОКОН призвали взрослых всегда интересоваться, с кем общаются их дети в образовательном учреждении, социальных сетях, во время прогулок, чем они заняты вне учебного процесса.

В работе круглого стола принял участие отец Сергий, священник лысьвенского Свято-Троицкого храма. Обратившись к участникам мероприятия, он подчеркнул:

«Воспитание и становление личности подростка невозможно без обретения человеком духовности, истинных ценностей, любви к своим родителям и старшим родственникам, заботе о них и уважения к ним. Прежде всего, самим родителям необходимо искренне любить своих детей, учить их сочувствию и вниманию к ближнему на своих примерах, находить время для искренних и откровенных разговоров о проблемах, которые их волнуют. Создав благоприятную обстановку в своей семье, родители не столкнутся с проблемами, когда их дети отдалятся от них».

Представители Общественного совета поддержали все поднятые проблемы в ходе мероприятия, акцентировав внимание собравшихся и на тот факт, что порой, все запреты и призывы взрослых людей остаются неуслышанными. Иногда для молодых людей важными будут слова, произнесенные их ровесниками, поэтому в текущем году на территории Лысьвенского городского округа по инициативе полицейских и при поддержке общественников создано объединение правоохранительных отрядов школьников и студентов «ЩИТ», в задачи которого, в том числе, входит работа по профилактике социально-опасных явлений среди подростков, таких как наркомания и алкоголизм. Девизом таких мероприятий стал призыв – «Общайся без сигарет, радуйся без алкоголя, мечтай без наркотиков!».

Специалисты Управления образования городской администрации и представители родительских комитетов школ выразили готовность о взаимодействии со стражами порядка и представителями Общественного совета. Также участниками мероприятия было принято решение о проведении совместных круглых столов в таком составе ежеквартально.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости