Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 мая 2021 года Волгоградские полицейские поздравили с Днём рождения ветерана Хамзю Ибрагимовича Гафурова

Руководство Главного Управления МВД России по Волгоградской области, Управления МВД России по гор. Волгограду, отдела полиции Ворошиловского района, учащиеся специализированных полицейских классов лицея № 6 поздравили участника Сталинградской битвы, подполковника в отставке Хамзю Ибрагимовича Гафурова с Днем рождения. Мероприятие проходило с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Хамзе Гафурову исполнилось 97 лет. В декабре 1942 года 228-й конвойный полк, в котором служил Хамзя Гафуров, был переброшен под Сталинград. Тогда еще молодые солдаты, только что призванные на службу в ряды Красной Армии, не знали, что ждет их впереди. Но храбрости и отваги им было не занимать. Получив приказ переправиться через Волгу на другой берег,

Хамзя Ибрагимович одним из первых бросился в ледяную воду. Столбик термометра доходил до 42 градусов мороза, тем не менее, это никого не удерживало. Пули так и свистели над их головами, то тут, то там взрывались боевые снаряды, немец держал их на прицеле.

У Хамзи Ибрагимовича был ручной пулемет, который сковывал его движения в воде, но бросить его он не мог. Чтобы не привлекать внимание врага и не стать для него живой мишенью, пришлось простоять им в ледяной воде несколько часов. Спасли их наши же бойцы после того, как очередной атакой отогнали немцев от берега.

До конца войны Хамзя Ибрагимович Гафуров находился в составе 228-го конвойного полка, в задачу которого входила борьба с мародерством, охрана и патрулирование по городу, сопровождение и доставка военнопленных в другие регионы Союза.

Хамзя Ибрагимович награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

На протяжении многих лет Хамзя Ибрагимович приходит в школы и рассказывает о подвиге Советских войск под Сталинградом и в Великой Отечественной войне.

Гости сердечно поздравили ветерана с Днём рождения, пожелали долгих лет жизни, здоровья, а также вручили подарки.

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости