Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 мая 2021 года В Нижнем Новгороде супружеская пара стала жертвой обманщика, притворившегося ее знакомым

В дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о преступлении обратилась 66-летняя жительница улицы Комарова областного центра. Она пояснила полицейским, что утром на стационарный телефон поступил звонок от якобы знакомого семьи. Разговор с мужчиной начал супруг потерпевшей, но потом передал трубку ей, так как звонивший жаловался на плохое самочувствие, а заявительница в прошлом была медицинским работником. Пенсионерка, ничего не заподозрив, продолжила общение и дала несколько лечебных рекомендаций. На просьбу мошенника дать ему в долг 7 000 рублей супруги предложили перевести больному только 5 000 рублей.

Злоумышленник, согласившись, продиктовал номер карты и обещал перезвонить, как только денежная сумма поступит на счет. Спустя некоторое время он перезвонил пенсионерке и поблагодарил за услугу. Нижегородка, решив убедиться в правдивости ситуации, самостоятельно перезвонила знакомому на мобильный телефон, обнаружив, что все это время она общалась с мошенником.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские рекомендуют нижегородцам, имеющим пожилых родственников, соседей или знакомых, на регулярной основе проводить с ними разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил финансовой, имущественной и личной безопасности. Только внимательность поможет сохранить денежные средства.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните по телефонам 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости