Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 мая 2021 года Сотрудники органов внутренних дел Южного Урала накануне майских праздников провели встречи с учащимися школ

Полицейскими Челябинской области на регулярной основе среди несовершеннолетних проводятся мероприятия, направленные на формирование патриотизма и повышение правовой грамотности. В частности, сотрудники органов внутренних дел организуют для школьников уроки мужества и лекции на знание законодательства.

Так, в Магнитогорске ветераны ОВД провели урок мужества для школьников. Мероприятие проходило в музее истории УМВД. Ребят встретил почетный работник МВД, отличник милиции полковник милиции в отставке Анатолий Иваншин, за плечами которого семь командировок на Северный Кавказ, за достигнутые успехи в службе награжден 45 правительственными, ведомственными и общественными наградами.

Анатолий Павлович рассказывал о том, в каких условиях приходилось нести службу вдали от Магнитогорска, находясь в командировках, как встречал личный состав после выполнения различных задач по охране общественного порядка и противодействию преступности, вспоминал и о героях, не вернувшихся с задания.

Затем разговор продолжил председатель Совета ветеранов Александр Разумный. Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны в рядах защитников Родины были школьники, которые совершали подвиги. А директор музея истории УМВД подполковник милиции в отставке Александр Емельянов рассказал о том, что здесь бережно хранится память о тех, кто погиб в годы войны, защищая правопорядок в родном городе.

После рассказов ветеранов все присутствующие с удовольствием познакомились с экспозицией музея. Особый интерес присутствующих мальчишек вызвали экспонаты, предоставленные заместителем начальника майором внутренней службы Максимом Резниковым. Ранее сотрудник магнитогорского гарнизона участвовал в миротворческой операции ООН, а затем передал форму в музей.

Урок мужества был организован и в Кунашакском районе. Председатель ветеранской организации сотрудников органов внутренних дел майор милиции в отставке Рев Шагиахметов выступил во время классных часов перед учащимися четвертых классов средней школы и рассказал о том, как тяжело досталась победа в Великой Отечественной войне. Он также поделился воспоминаниями о сотрудниках ОВД – фронтовиках, с некоторыми из них ему даже посчастливилось служить в милиции.

А в Пластовском районе полицейские провели урок мужества для воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ребят пригласили в отдел полиции, где в комнате истории местного органа внутренних дел их встретила председатель ветеранской организации Флюза Идрисова и рассказала о представленной здесь экспозиции, посвященной периоду Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о сотрудниках, защищавших Родину, и о тех, кто участвовал в боевых действиях в зонах конфликта. Гостям показали фотографии многолетней давности, на которых запечатлены быт и служебные будни стражей порядка. Здесь же представлены были реконструированное форменное обмундирование, различная техника, награды и знаки отличия сотрудников системы МВД различных периодов. Ребята также ознакомились с выставкой рисунков, среди которых узнали и свои работы, посвященные Великой Победе.

Карталинские полицейские в рамках проекта «Десятилетие детства» рассказали учащимся школы № 3 о том, как не стать жертвой преступления и напомнили о соблюдении бдительности и что не стоит вступать в разговоры с неизвестными людьми и поддаваться на их уговоры. Помимо этого инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Жамиля Крыловецкая акцентировала внимание ребят на недопустимости употребления алкогольной или табачной продукции, а также наркотиков. Она также напомнила, что несовершеннолетние не должны находиться в ночное время на улице без сопровождения взрослых.

Продолжая профилактическую беседу, инспектор рассказала школьникам об ответственности, предусмотренной законодательством за совершение преступлений и правонарушений, а также о порядке и причинах постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Сотрудники ОМВД России по Брединскому району провели правовой урок правовой грамотности для воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. На встрече с ребятами инспекторы по делам несовершеннолетних капитан и лейтенант полиции Максим Павлов и Любовь Зайцева рассказали об уголовной и административной ответственности, за какие противоправные деяния и с какого возраста наступает и что ждет нарушителя в соответствии с законодательством. Кроме того, слушателям напомнили о правилах поведения в учебном заведении, о важности соблюдения культуры общения и уважения своих сверстников и педагогов. Полицейские также акцентировали внимание воспитанников на пагубных последствиях для здоровья от употребления алкогольной и табачной продукции.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 11:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости