Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 мая 2021 года В рамках акции «Я помню, я горжусь. Служу России!» о судьбах родственников, прошедших военное лихолетье, рассказывают сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области.

Родился Иван Кузьмич Бушманов в 1910 году в деревне Подгорка Кичменского-Городецкого района Вологодской области.

С октября 1941 года красноармеец-артиллерист воевал в 3-м артиллерийском полку 67-й стрелковой дивизии. Сражался под городом Тихвин в Ленинградской области, в Карелии, возле города Лодейное поле и у реки Свирь. Был контужен и лечился в госпитале. Ближе к концу войны оказался на территории Мурманской области. День Победы он встретил на границе с Норвегией.

Иван Кузьмич награждён орденом Славы 2 и 3 степени. Его вручали только за личные заслуги, личный подвиг на поле боя. Отмечен ветеран и орденом Отечественной войны 2 степени. Им награждались лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск. Кроме орденов, у Ивана Кузьмича есть медалями: «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.».

Домой, в Вологодскую область, Иван Бушманов вернулся осенью 45-го. В родной деревне организовал строительную бригаду. Мужчины валили лес и возводили разрушенные войной дома земляков. Он воспитал и вырастил в своей семье шестерых детей. Ушел из жизни в 2008 году.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости