Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 мая 2021 года Сотрудники Пышминской полиции информируют население о действиях при обнаружении поддельных денежных купюр

В целях профилактики и недопущения распространения поддельных денежных купюр на территории Пышминского городского округа сотрудниками Пышминской полиции за текущий период 2021 года проведено 76 инструктажей с работниками организаций торговли и сферы обслуживания;

- в 42 организациях торговли и сферы обслуживания размещены алгоритмы действий лиц, принимающих наличные денежные средства от населения. На территории Пышминского района фактов сбыта поддельных денежных купюр не допущено.

Сотрудник направления ЭБ и ПК ОМВД России по Пышминскому району лейтенант полиции Виктор Кругляков подготовил для населения Пышминского района информацию «О профилактики недопущения сбыта поддельных денежных купюр на территории Пышминского городского округа», для этого разработан алгоритм действий лиц, принимающих наличные денежные средства от населения.

В случае, если лицо пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры (купюр), нажать тревожную кнопку. При отсутствии тревожной кнопки, отвлечь сбытчика (ов) и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара отойти к другому продавцу (кассиру), вызвать охрану и сотрудников полиции.

При невозможности задержания лица, необходимо запомнить его приметы (рост, телосложение, возраст одежду), а так же особые приметы (шрамы, татуировки, походку наличие усов или бороды и т.п.). Важно помнить других лиц, которые находились с предъявителем, используемый автотранспорт (марку, цвет, номер). Поддельную купюру сбытчику не возвращать.

ОМВД России по Пышминскому району информирует, что граждане, знающие о наличии в своем кошельке фальшивых купюр и пытающиеся сбыть их в ближайших торговых точках, могут быть привлечены к уголовной ответственности по части 1 ст. 186 УК РФ, предусматривающей лишение свободы сроком до восьми лет.

О факте обнаружения фальшивки сообщить на тел. доверия УЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области по линии противодействия фальшивомонетничеству +7(343)358-85-83, или в дежурную часть ОМВД России по Пышминскому району по телефону +7(343)72-2-13-93.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости