Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 мая 2021 года Почти 700 тысяч рублей отдали мошенникам трое южноуральцев

Жители Челябинской области продолжают доверять позвонившим незнакомцам и отдают им свои деньги. Злоумышленники могут представиться сотрудниками любой финансово-кредитной организации. И если они вам позвонили, то, скорее всего, им известны ваши имя и отчество, а также название банка, где у вас открыт счет.

Действуют мошенники по всем известной схеме: сообщают жертве о якобы подозрительной активности на счете и предлагают перевести деньги на иной, «безопасный» счет, разумеется, уже подконтрольный злоумышленникам. Обеспокоенность за сохранность средств заставляет людей совершать поспешные, необдуманные действия. Так, трое южноуральцев, поверив обманщикам, перевели им почти 700 тысяч рублей. Крупных сумм лишились пенсионеры из Троицка и Челябинска, а также 35-летний миассец. Позвонив на телефонные номера потерпевших, мошенники представились сотрудниками именно тех банков, в которых у южноуральцев открыты счета.

По обстоятельствам совершенных мошенничеств в территориальных органах внутренних дел возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников и не доверять незнакомцам. Стражи порядка также напоминают, что работники финансово-кредитных организаций не запрашивают в телефонном режиме у клиентов персональную информацию, сведения, позволяющие получить доступ к банковскому счету, а также не предлагают осуществить перевод на иную, «безопасную» виртуальную ячейку. Если вам поступают подобные предложения, знайте, что вы столкнулись с мошенниками. Необходимо прервать с ними разговор. А в случае имеющихся сомнений перезвоните в отделение банка или на бесплатный номер горячей линии и уточните у собеседника информацию по своему счету. Помните, безопасность ваших денег зависит от принимаемых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 15:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости